|
Kat.-Nr.: 480
|
Drei Snuffbottle, China, Paar Porzellan Snuffbottle und eine mit Lackarbeit in Schildpattart. H.: 7,5- 9,6 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 481
|
Snuffbottle, China, Überfangglas in Weiß und Blau auf roséfarbenem Korpus mit Vogeldarstellungen. Maße: 8,2x4,3 cm.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 482
|
Drei Snuffbottle, China, Porzellan, mit Blau-weißer und polychromer Bemahlung. H.: 7,5- 9,6 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 483
|
Großer Teller, China, braun geätzt Vierzeichen-Marke, unterglasurblaue Bemalung mit Vogel- und Blütenmotiv. D.: 37 cm. Gebrauchsspuren.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 484
|
Blauweißer Teller, China, mit Blumen- und Schmetterlingsmotiv. D.: 30,5 cm. Gebrauchsspuren.
|
70 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 485
|
Behältnis für Nahrung (Essenskorb), China, Qing Periode, mit zwei Etagen, aus Bambus. Maße: 47,5x36,5x21 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 486
|
Vorratsgefäß, China, Qing, am Boden Siegelstempel, graue Seladonglasur mit blauer Unterglasurmalerei. Maße: 13x11 cm, am oberen Rand beschädigt.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 487
|
Pinselbecher mit Deckel, China, 19./20. Jh., Bambus, geschnitzt, mit Berglandschaft. Maße: 22,5x10,5 cm. Risse, Deckel mit Löcher, Gebrauchsspuren.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 488
|
Elfenbeinkette mit gravierten Kugeln. L.: 64 cm.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 489
|
Paar Armreifen, China, 2.Hl. 20.Jh., einer mit Cloisonné und der andere mit Lack. D.: 7,3 und 7,6 cm.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 490
|
Perlenkette. D.: 7 mm, L.: 126 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 491
|
Jade-Armreif. D.: 8,5 cm.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 492
|
Jade-Armreif, mit Schnappverschluss. D.: 8 cm.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 493
|
Paar Jade-Armreifen. D.: 7,8 und 8,2 cm
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 494
|
Jade-Armband, mit 4 runden Jade-Gliedern. Maße: ca.19 cm.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 495
|
Teekanne, China, Rote Marke gestempelt, Kang Xi, mit Figurenszenen. Maße: 11x 15,5 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 496
|
Silberkette mit Drachenzeichen-Anhänger. L. (Kette): 70 cm., Maße (Anhänger): 2,5x2 cm.
|
25 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 497
|
Große Deckelvase, Porzellan, China, 19. Jh., rote Sechszeichen-Qianlong-Marke in doppeltem Ring, im Stil der Familie Vert polychrom bemalt, mit figürlichen Szenen, Vogel- und Blumenmotiv. Maße:
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 498
|
Jadekette. D. (Kugel): ca.7 mm, L.: 46 cm
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 499
|
Achatanhänger, Tibet, in Form des buddhistischen Symbol Vajra. Maße: 5x2 cm. Unten abgebrochen und restauriert.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 500
|
Achatanhänger, Asien, mit Metallmontierung, beidseitig tragbar. D.: 4 cm.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 501
|
Koppchen, China, rote Bodenmarke, Porzellan mit roter Bemalung auf weißer Unterglasur. Maße: 7x10 cm. Gebrauchsspuren.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 502
|
Jadeamulett, Jade mit Lack. Maße: 5,5x3 cm.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 503
|
Ohrhänger, Jade, Silber. L.: ca.4 cm.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 504
|
Jadefigur Fisch. Maße: 7x3 cm
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 505
|
Korallenanhänger, in Bi-Scheibenform. D.: ca.5 cm.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 506
|
Koppchen, China, Kangxi Periode, blaue sechszeichen-Marke, mit zarter polychromer Malerei, mit figurlicher Darstellung, verso ein Inschrift. Maße: 7x8 cm, Gebrauchsspuren.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 507
|
Kleine Vase, China, Porzellan. Kleine, schlanke Balustervase mit polychromer, figuraler Malerei. Maße: 14,5x4 cm. Gebrauchsspuren.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 508
|
Jadeanhänger, China. Maße: 3,5x3,5 cm
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 509
|
Jadeanhänger, China. D.: 4,3 cm.
|
20 €
|
|